Какие витамины нужны детям от 0 до 1 года?

Каждой маме хочется видеть своего ребенка счастливым и здоровым с первых дней его жизни. В современных условиях независящие от нас факторы (экология, малая биологическая ценность продуктов) могут помешать правильному развитию малыша. Поэтому важно знать, как правильно выбрать витаминный комплекс для грудничка.

Когда необходимы витамины

Выбирая витамины для ребенка возрастом менее 1 года, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Только врач может определить реальную потребность в витаминах и подобрать соответствующий препарат. Даже если ребенок был выношен и полностью здоров, на потребность в витаминах влияет множество факторов. Основной – это питание. Кормите ли вы малыша грудью? Если вы правильно питались во время беременности и продолжаете это делать, много бываете на солнце, не испытываете стрессов, то до полугода витаминные добавки малышу могут не потребоваться. Их лучше добавить в рацион мамы, чтобы они через молоко поступали в организм ребенка. С полугода возрастает потребность ребенка в питательных веществах. В этот момент и возникает необходимость консультации с врачом, который подскажет, в пользу какого препарата сделать выбор, учитывая рацион матери, прикорм, а также время года, эпидемическую ситуацию, регион, в котором вы проживаете. Играет роль и наследственность.
Если же ребенок не может получать грудное молоко и находится на искусственном вскармливании, то введение витаминных добавок целесообразно с 3-4 недели жизни, а их количество выше того, которое назначается при грудном вскармливании.

Витамины следует обязательно принимать:

– для повышения иммунитета часто болеющим детям. Дозировку можно повысить в холодное время года – период с конца осени по весну, когда возрастает угроза простудных заболеваний.
– для профилактики рахита. На ранних стадиях это заболевание сопровождается повышенной потливостью, раздражительностью ребенка, плохим сном и питанием, выпадением волос на затылке. Впоследствии наступают необратимые изменения костей, искривляется скелет, дети отстают в физическом и умственном развитии. Чтобы не допустить развития этого тяжелого заболевания, ребенок должен получать достаточное количество витамина D. В период активного роста (примерно до 3 лет) потребность ребенка в витамине D в несколько раз больше, чем у взрослого. Он не поступает с пищей, а вырабатывается при контакте солнечных лучей с кожей. Поэтому так важно больше гулять на солнце. Но в наших широтах не так много солнечных дней в году, поэтому в период с сентября по апрель особенно рекомендуется  детям давать витамин D или отдельно, или в комплексе с другими витаминами.
Вероятность развития рахита увеличивается, если дело касается недоношенных детей или близнецов. И те, и другие получают меньше питания во время беременности, восполнить количество витаминов в их организме можно за счет дополнительного потребления.

Как принимать витамины

Витамины для детей до года выпускаются в виде капель, гелей и порошков. При подборе витаминного комплекса выбирайте ту форму, которую вам легче всего будет дать ребенку. При специфических гиповитаминозных состояниях могут назначаться уколы внутримышечно, но как назначать, так и проводить эти процедуры должен специалист.
Выбирая витамины для грудничка, стоит обращать внимание не только на действующие вещества, входящие в состав поливитаминов, но и на вспомогательные, особенно когда дело касается ароматизаторов и красителей. Известно, что даже у здоровых детей они могут спровоцировать аллергические реакции, поэтому внимательно наблюдайте за ребенком, и при появлении любых признаков, будь то зуд, шелушение кожи, сухость кожных покровов, плохой аппетит в течение нескольких кормлений, отмените препарат и проконсультируйтесь с врачом. Иногда прием того же витамина другой марки позволяет устранить аллергические реакции.
Давать витамины малышам рекомендуется в первой половине дня во время еды или сразу после нее. Что касается доз, то следуйте строго или тем дозам, что указаны в аннотации, или предписаниям доктора, которые он дал во время консультации.
В настоящее время наиболее популярные витамины для детей до года – это моновитамин Аквадетрим (содержит только витамин D) и комплекс витаминов (содержит три витамина – A, D, E). Витамин А (ретинола ацетат) – регулирует нормальный рост клеток развивающегося организма ребенка, а также отвечает за формирование нормальной зрительной функции. Витамин D (колекальциферол) необходим для правильного развития костного скелета и зубов малыша, его прием является важнейшим фактором профилактики рахита. Витамин С (аскорбиновая кислота) обладает антиоксидантными свойствами, способствует формированию тканей и кроветворению, повышает иммунитет, участвует в обменных процессах, его прием способен предотвратить развитие анемии.
Форма выпуска Мульти-табс Бэби – капли. Флакон снабжен пипеткой с дозатором, что удобно для точного определения количества препарата. Мульти-табс Бэби принимается вместе с пищей или сразу после ее приема. Данный комплекс не содержит консервантов, отдушек, красителей, что значительно снижает вероятность развития аллергических реакций у грудничка.


Багирова Анна
Багирова Анна
Педиатр, Кардиолог
20-245136665

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина Карина
Карина Карина
Ахмад
8 лет
Малика
6 лет
Алматы
Я считаю это все лишнее вот у меня крупный малыш нечем не болел пошла в поликлинику выписали д3 витамины какие то нм мой вопрос зачем? сказали это витамины если у него анализы все хорошие вес хороший развитие хорошее то щачем ребенку забивать организм всякими лекарствами
Пожаловаться
Ксения МОКИНА
Ксения МОКИНА
Богдан
9 лет
Добрянка
Можно купить витамины А и Е рублей за 30.

Витамин Д бесплатно положено до трёх лет.

Пожаловаться
Дина
Дина
Москва

Я кстати тоже Алфавит классик принимаю, от него у меня аллергии нет, а на остальные красные пятна высыпают. И сыну даю алфавит для профилактики.




Пожаловаться
Карина
Карина
Салехард

Я для своего ребенка покупаю натуральные витамины из Америки на сайте https://ru.iherb.com/Multivitamins-Children а с кодом VSR328 будет дополнительно скидка в 10$. Цены в сравнении с нашими намного ниже, а качество супер и ни какой аллергии и на вкус нравится детям.

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Анна, скажите пожалуйста какой препарат можно дать ребенку для профилактики рахита. Сыну 6 месяцев, страдаем аллергией. На аквадетрим краснеют щечки, носовая перегородка, лоб практически все лицо и ушки. Врач нам отменила аквадетрим и назначила Дкальцин. Стали принимать его, результат тот же. Помогите правильно подобрать препарат. Спасибо.
Пожаловаться
АлинаИартур Макартычан
АлинаИартур Макартычан
Москва
алфавит еще посмотрите. они еще для аллергиков хороши) гипоаллергенны в отличии от многих других, разделенные для усваимости. 
Пожаловаться
МаНяШа
МаНяШа
Иваново
биовиталь детские витамины.пиковит.мульти табс капли и табл



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Шепетовка
Нам прописали с осени Аквадетрим, но теперь его сняли с производства-он проходит перерегистрацию, говорят… чем его заменить? Мультитабс??
Пожаловаться
света
света
Лапушка
10 лет
Уфа
подскажите пожалуйста Анна! сынуле моему скоро 6 месяцев, мы с рождения пили витамин Д три. надо ли пить еще какие нибудь витамины или снова повторить прием Дтри. мы на искуственном с 2=х месяцев. спасибо.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

а мы даем Черникоежку...

это что-то вроде Биовиталя, тока со вкусом и экстрактом черники..

не вызывает аллергию у детей) рекомендую мамам!!! и подросткам))

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Эдуард
20 лет
Богдан
13 лет
Руслан
11 лет
Макеевка
Никогда, ни одному ребенку я не давала синтетических ,, витаминов,, а третьему уж тем более не дам… Только натуральные в виде взваров, киселей, а постарше-в конфетах, короче в натур.продуктах обогащенных всеми микро и макро элементами российской компании,, АРТ ЛАЙФ,, Сама пью, детям даю и своим пациентам рекомендую… Все довольны!!! Химии в наше время везде хватает и в пище, и в водухе, и в воде, а тем более в фарм.таблетках…



Пожаловаться
Анна
Анна
если ребенок до года, то нужно в первую очередь правильно питаться маме, и все будет хорошо)) например, есть витамины центрум, в которых дозировки веществ вместе с теми, что мы можем получить с пищей, не превышают суточные нормы. Для тех, кто боится передозировок)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Марьяна
12 лет
Степашка
11 лет
Москва
у нас по последнему анализу поставили незначительный гипохром, врач сказала начать довать мясо.
А можно ли давать железо в витаминах, и какие они бывают?
Пожаловаться
катрин
катрин
Волгоград
НАМ ПЕДИАТР БЕСПЛАТНО ВЫПИСЫВАЛ СИРОП ЖЕЛЕЗА ПОСЛЕ СДАЧИ АНАЛИЗА НА ГЕМОГЛОБИН.
Пожаловаться
Лора Смит
Лора Смит
Долгопрудный
А скажите, если я даю витамин Д (Аквадетрим) и буду еще давать Мультитабс. не будет ли передозировки витамина Д? Спасибо.
Пожаловаться
Танюня
Танюня
Новосибирск
а мы с 2х месяцев самовольно пьем натуральные витаминки… т-т-т-т… не болеем, зубиков 7 штук… родничок в норме… на прививки не реагируем, без температуры все переносим...)))))
а мед бы я не стала пока давать, он слишком аллергенный.во всчком случае до 1,5 лет…
Пожаловаться
катрин
катрин
Волгоград
КАКИЕ ЭТО НАТУРАЛЬНЫЕ ВИТАМИНКИ, ПОДСКАЖИТЕ???
Показать ещё
Другие статьи на эту тему