порок сердца у новорожденных

Порок сердца у новорожденных (ВПС) – это аномалии строения сердца и крупных сосудов, которые формируются в период эмбрионального развития. В 90% случаев рождение ребенка с пороком сердца обусловлено воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды на развитие сердца и сосудов.

Причины

– Генетический фактор (в составе какого-то генетического синдрома).

– Возраст родителей (отец старше 45 лет, мать старше 35 лет).

– Внутриутробная инфекция (краснуха, вирусы гриппа, цитомегаловирусная инфекция, герпес).

– Экологический фактор (мутагенные вещества, ионизирующая радиация).

– Алкоголь, другие токсические вещества (тяжелые металлы, спирты, кислоты).

– Заболевания матери (нарушения обмена веществ, сахарный диабет).

– Употребление лекарственных препаратов во время беременности (оральные контрацептивы, антибиотики, препараты лития).

Признаки

Врожденные пороки сердца бывают двух типов – «синие» и «белые». Они могут быть комбинированные и очень сложные (тяжелые), а бывает порок сердца у новорожденных, поражающий только одну стенку или клапан сердца. В любом случае если у малыша диагностирован порок сердца, это очень серьезно и требует от родителей внимательного наблюдения совместно со специалистами (педиатр, кардиолог и кардиохирург).

Некоторые пороки сердца бывают «немые», то есть длительное время никак не проявляются. Поэтому всем детям в возрасте 3 месяца следует посетить кардиолога. Часть пороков развития сердца можно поставить еще в период внутриутробного развития ребенка.

Как правило ВПС проявляются резким ухудшением состояния ребенка во время кормления – синюшность наружных покровов тела, чаще на конечностях и носогубном треугольнике (особенно при грудном вскармливании), постепенное нарастание признаков сердечной и дыхательной недостаточности (слабость, плохая прибавка в весе, отеки, одышка). При осмотре как правило у большинства детей с ВПС обнаруживается шум в сердце, который требует в обязательном порядке консультации кардиолога, ЭКГ и ЭХО-КГ. При необходимости ребенка направляют в кардиохирургический центр для углубленного обследования и лечения. Не все пороки требуют хирургического лечения, за какими-то ВПС необходимо наблюдение и есть шанс, что данный дефект по мере роста сердечка малыша может закрыться самостоятельно. Но есть и другие пороки сердца, где медлить нельзя и у ребенка появится шанс только после хирургической коррекции данного порока. От родителей малышей с ВПС много что зависит, они должны распланировать режим дня ребенка, ребенок не должен уставать, перенапрягаться. Порок сердца у новорожденных требует индивидуального режима питания и ухода с максимальным пребыванием на свежем воздухе, детей нужно закалять, лечить сопутствующие заболевания (очаги инфекции, гипоксические поражения центральной нервной системы), оберегать от возможных инфекционных контактов. А тактику лечения и диспансерное наблюдение таких детей индивидуально подбирает кардиолог совместно с кардиохирургом.


Багирова Анна
Багирова Анна
Педиатр, Кардиолог
1989152752

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург

Я сама родилась с пороком сердца, сейчас мне 24. В принципе за свою недолгую жизнь я научилась справляться со своим приступами и в дальнейшем это стало для меня обычным делом. Иногда даже находясь в компании друзей, мало кто может распознать, что у меня приступ, и что я его гашу на данный момент. Пока была ребенком сделать операцию не было возможным, потому что на нормальную операцию просто не было денег, а бесплатную в моем городе делать просто опасно. Сейчас поняла, что её как раз нужно было делать раньше. Сидела в больничке как раз по этому вопросу, читала на стене всякую информацию, вычитала про РусФонд. А они как раз детям помогают бесплатные операции на сердце делать. Я, хочу обратиться к родителям детей, столкнувшимся с подобной проблемой: не откладывайте операцию, делайте её своим детям, как только врачи скажут, что можно! Очень много полезной информации можно найти здесь:Я сейчас взрослая девушка не знаю, как пройдет моя операция, потому что не сделала вовремя. Берегите своих детишек, тем более если есть фонды, готовые помочь!

Пожаловаться
Тося
Тося
Хасавюрт
Здравствуйте! Хотела бы узнать, малышу всего лишь 5 дней, всё еще находятся в роддоме, отправили сегодня на УЗИ, там сказали что один клапан сердечка не закрыт, страшно ли это? Что делать? ? Заранее спасибо?
Пожаловаться
Марина Абдуразакова
Марина Абдуразакова
Камал
22 года
Камила
19 лет
Амина
9 лет
Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня беременность 32 недели. На УЗИ обнаружили у плода ВПС — двойная дуга аорты с образованием сосудистого кольца. Какой прогноз для ребенка и нужна ли операция? Заранее благодарю за ответ.



Пожаловаться
Анна
Анна
Нижневартовск

здравствуйте! на 2-ом узи выявился нетипичный срез через 3 сосуда d аорты=d легочного ствола, насколько это серьезно и может ли доразвиться как надо, существуют ли методы лечения до родов???????

Пожаловаться
Мария Кудрявцева
Мария Кудрявцева
Туапсе

Добрый вечер! подскажите пожалуйста! моему сыну 3 недели 3 дня! во время кормления он задохнулся и не дышал, но муж его откачал. После этого случая, нам поставили диагноз ВПС. КоАо 2х АК. операцию сделали экстренно в 2 недели. В дальнейшем как может это повлиять на его здоровье? и как мне с ним себя вести? врачи толком не отвечают на вопросы!!! Расскажите про этот диагноз!

Пожаловаться
Настя
Настя
Мария
8 лет
Москва
Скажите, пожалуйста, моему ребёнку 5 недель. Делали узи сердца, сказали, что есть «незрелость». Не закрылись клапаны, которые должны были закрыться при первом вдохе малышки. Велели показаться кардиологу, когда ребёнку будет год. Является ли данная «незрелость» пороком сердца или это норма в данном возрасте?
Пожаловаться
Вадим
Вадим

Моя жена сейчас в роддоме в панике.Ребёнку 3 дня. Кардиолог в роддоме поставила диагноз ВПС дефект межжелудочной перегородки. Сказала что нужна операция.
Вопрос вот в чём: Может ли этот кардиолог без вмешательства кардиологического центра твёрдо утверждать о хирургическом вмешательстве? Насколько вероятность при операции устранения дефекта у малыша, что всё пройдёт успешно. Какая опасность может быть от самой операции?
У моего отца был ВПС, его нестало в 62 года(Гипертония) У меня ВПС, мне без пары дней 34года. Хирургического вмешательства небыло ни у меня ни в отца.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Принцесса
21 год
Малыш
10 лет
Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста! Ничего не пойму… всю беременность все 5 УЗИ хорошие. Генетическая двойка отличная.И вот в 23 недели сделала УЗИ. В результатах стоит что все в норме, но узистка рекомендовала сделать ЭХО КГ плода. На мой вопрос: Что то не так с сердцем, мне ответила: все хорошо. И вот я сделала Ультразвуковое исследование сердца плода.Срок 23-24 недели. Далее все что напечатано в результате:

Положение сердца в грудной клетке в норме

Ось сердца-в норме

4-х камерная позиция в норме

Срез через 3 сосуда в норме

Аортальная дуга-норма

Дуктальная дуга-норма

Левый желудочек: левый 7,7мм, ТМ-3,8 мм МЖП-3,8мм

Митральный клапан: створки тонкие, раскрытие полное, движение в полном объеме

Доплер Е-16см/с А-41см/с Регургитации на МК нет

Основание Ао 4,7 мм

Аортальный клапан:3х створчатый, створки тонкие, раскрытие полное, движение в полном объеме

Максимальная скорость 79см/с Регуртизации на АК-нет

Правый желудочек:7,7мм ТМ-3,8мм

Трикуспидальный клапан: створки тонкие, раскрытие полное, движене в полном объеме

Допплер Е-23см/с, А-43см/с Регуртизации на ТК-нет

Легочная артерия:5,0 мм на уровне клапана, на уровне ствола 5,1 мм на бифуркации 5,2мм Створки ЛК тонкие, раскрытие полное, движение в полном объеме Максимальная скорость 72см/с

Овальное окно-4,8мм

ЧСС 135 уд. в мин.

Заключение: Беременность 2324 нед. ВПС, ДМЖП с декстрапозицей аорты, стеноз ЛА? Недостаточность ЛА1+ Расположение полостей сердца в норме. Ход магистральных сосудов обычный. Нарушений внутрисердечной гемодинамики нет.

Рекомендовано: консультация кардиохирурга, динамическое УЗИ+ЭХО КГ, наблюдение за состоянием системы ЛА в скрининговые сроки (32 недели)

Врач сказала, что это порок сердца, что ребенка надо оперировать сразу после рождения… Мне конечно не понятны медицинские термины… но вроде бы везде норма норма… и тут такой диагноз.Скажите: Насколько все плохо? Не находим себе места теперь....Спасибо огромное!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
24 года
Ипатово

Здравствуйте.У нас такая история, моей доченьке 1 год.Недавно ей диагностировали ВПС.Точнее вторичный дефект межпредсердной перегородки (4мм) в области аневризмы. Недостаточность трикуспидального клапана. Добавочные хорды в полости левого желудочка. НК 1А. Гипотрофия 1 степени. Кардиолог рекомендовал терапевтическое лечение препаратами Элькар, Панангин, Оротат калия, Кудесан, Рибоксин. И соблюдать диету( продукты обогащенные белками, витаминами, калием и магнием. Я в замешательстве, поможет ли это. Может нам нужна операция. Каковы вообще прогнозы с таким диагнозом. ОЧЕНЬ СТРАШНО ЗА МАЛЫШКУ....

Пожаловаться
АЛЁНА Дранникова
АЛЁНА Дранникова
Мария
12 лет
папочка
33 года
Старый Оскол

Доброго времени суток Скажите пожалуйста Сколько стоит операция на сердце диагноз впс дочке 5 месецев

Пожаловаться
кенже
кенже
ответьте пожалуйста!!!
Пожаловаться
Багирова Анна
Багирова Анна
Педиатр, Кардиолог
ООО   этом возрасте встречается довольно часто, это состояние требует наблюдения у кардиолога. необходимо наблюдать не появляются ли признаки перегрузки сердца по Эхо-КГ. У таких детишек есть больший шанс появления осложнений после ангины и др. серьезных осложнений. Конечно очень много зависит от размера ООО (до 3 мм считается маленьким), но в любом случае это состояние требует постоянного контроля.
Пожаловаться
кенже
кенже
огромное вам спасибо!!!



Пожаловаться
кенже
кенже
здравствуйте моей доче девять месяцев педиатр услышала шум в сердце отправила к кардиологу она нас на узи на узи сказали овальное окошко открыто на 2.8 мм ничего страшного!!! но к кардиологу еще не ходила после узи боюсь! скажите пожалуйста 2.8 см это нормально или нет????
Пожаловаться
Алла Максимова
Алла Максимова
Зеленокумск

у нас горе — наш сынок в возрасте 4,5 мес. умер

в справке нам написали — врожденный порок сердца. Но я не верю.

все беременность как и положено стояла на учете в жен/конс. — все в порядке. роды у мея вторые, прошли без осложнений, ребенок родился здоровым 3,5кг. в 2 мес. вес 5,4кг, в 3 мес.  — 5,4 кг, меня насторожило что нет прибави в весе но все знаем какие очереди в  поликлинике. Сдали анализы и сделали прививки  все по календарю.

  Сынок вел себя хорошо, рос улубчивым и спопойным малышом. Насторожились когда пришли в 4мес. — вес тот же, а рост увеличивается, но нас успокоили — режутся зубы, стал  слышать — реагирует на окружающий шум и мы успокоились.

забили тревогу кокда после еды все вырвал фонтаном — обратились на скорую, нас послушали осмотрели, ничего не нашли. На следующий день пошли в поликлинику сделали кардиограмму, сдали анализы, пришли дт/педиатра, дерматолога, невролога, офтальмолога. На следующий день нас положили в детское отделение с диагнозом итотрофия 2 стадии. Кололи витамин В6 и В1 и одно лекаство, давали орально линекс, биф/бактерин и мезим  — эти сутки было все нормально. На 2 сутки мне сказали что у ребенка сердце в норме, но выявлется правостороннее воспаление легких или вялтекщая пневмания!!! Стали колоть лекарство в 13.00 и 21.00, а витаминыдавали орально. Вторые сутки мой мальчик в больнице не  дожил. Еще вечером в 22.00 мы покушали, поиграли  с погремушками, поагукали, позвонили домой.  Ухудшение началось в 00.30 ночи  — начал плакать переходя на визг, не мог заснуть, жидкий стул, периодически взгляд полный боли. Ночная смена врач после моего обращения  — послушав сердце и легкие, сказала что все в норме.  Буквально минут через 10-15 ему стало хуже  — начал синеть…   А в 4.30 утра мой   малыш умер.

Милы мамочки берегие своих деток, потому что если не мы то больше не кому!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Принцесса
21 год
Малыш
10 лет
Ростов-на-Дону

нет слов(((((((((((((((((((((((((((((((((((

Пожаловаться
Дамира
Дамира
Астана
скажите пожалуйста нам поставии диагнос Дмжа и Дмпп   нам 2 недели   консультироваться с кардиохиругом будем тока во вторник так как ехать нужно в жр город ((( скажите и нам сказали дырочка 0,69 мм почти 1 см это плохо это оперируется или кау??????? и как на счет температуры 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
18 лет
Новокуйбышевск
Нам врач поставил диагноз порог сердца, вот что нам написали: ДМПП(вторичный)- Дефект до 5,8мм с умерен. сбросом с аневризматическим выпячиванием МПП в полость правого предсердия. Признаки перегрузки правых отделов сердца. ОАП гемодинамически незначимы. Скажите пожалуйста, это у нас очень серьёзно? И обязательно нам назначат операцию или нет? Большое вам спасибо.  
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Оля, проконсультируйся с кардиологом дополнительно через инет. У меня у племяннице есть проблемы с сердцем, нам посоветовали написать письмо в перинатальный центр Сердце мамы и малыша при институте им. Бакулева, за вопрос деньги не берет же, зато написали что делать и что сдавать, потом и результат писали. Вот в этот центр мы писали

Напиши!

Показать ещё
Другие статьи на эту тему